1、某一运动会上100 米赛跑时,记时裁判员听到发令枪响后才按表记时,问裁判员给运动员少记了多少秒钟?

1、某一运动会上100 米赛跑时,记时裁判员听到发令枪响后才按表记时,问裁判员给运动员少记了多少秒钟?
2、一汽车以20米/ 秒的速度向一山崖开进,途中鸣了一声笛,2 秒钟后听到山崖传来回声,当司机听到回声时,汽车离山
崖还有多远?
就是写已知什么~````````
已知是要写公式~
会飞的宝贝猪 1年前 已收到5个回答 举报

wave2007 幼苗


1.已知是100米跑,所以裁判离运动员距离100米,听到枪响后记时,要根据声音在空气中的传播速度来计算就行了,
解:100米/340米/秒=?秒
2.利用声音传播速度及相对运动来计算
解:利用相对静止来解决,假设汽车没有前进,那么鸣笛2秒后听到回声,可计算出汽车到山崖的距离为:
340米/秒*2秒=680米
但此时汽车前进了2秒,计算得:20米/秒*2=40米
这40米声音并没有传播过来,起在减的时候要这样:
680-40*2=600米
自己想的,仅作参考


1

璐乖 幼苗


1.已知是100米跑,所以裁判离运动员距离100米,听到枪响后记时,要根据声音在空气中的传播速度来计算就行了,
解:100米/340米/秒=?秒
2.利用声音传播速度及相对运动来计算
解:利用相对静止来解决,假设汽车没有前进,那么鸣笛2秒后听到回声,可计算出汽车到山崖的距离为:
340米/秒*2秒=680米
但此时汽车前进了2秒,计算得:20米/秒...


2

维风及雨 幼苗


(1)解:已知声音的传播速度为340米/秒
则:100米/340米/秒=5/17秒
答:...........
(2)解:已知声音的传播速度为340米/秒
则:S声=vt=340m/s X 2s=680m
又因为汽车前进了2秒
则:S车=vt=20m/s X 2s=40m
所以S路=S声-S汽x2(来回)=680m-40mX2=600m


1

太湖游子 幼苗


1)解:已知S=340米/秒 V=S/T 所以T=S/V
所以:T=100M/340M/S 所以T=5/17S
答:...........
(2)解:已知声音的传播速度为340米/秒
则:S声=vt=340m/s X 2s=680m
又因为汽车前进了2秒
则:S车=vt=20m/s X 2s=40m
所以S路=S声-S汽x2(来回)...


0

ty_110 幼苗


1 已知S=340m/s
100/340=0.29
答:---------
2 解:(680+40)/2-40=320m
答:-----------
(我请了老师,绝对正确。)


0