集合A={1,3,a} B={1,a²-a+1},且A是B的子集,求A的值.

紫郁幽兰 1年前 已收到2个回答 举报

sundaysong 幼苗


B是A的子集!
a²-a+1=3或=a
a²-a+1=3
a=2,a=-1
a²-a+1=a
a=1
此时A和B有两个1,不符合互异性
所以a=2,a=-1


5

LY-fushi 幼苗


相反数则相加为0
所以mx+x+n+x=0
(m+2)x=-n
m≠-2
所以x=-n/(m+2)
T=2π/(2/5)=5π
两个负号
负负得正
所以=3.5


1