1/4-1/2+1/6-1/4+1/8-1/6+...+1/2008-1/2006计算题

1/4-1/2+1/6-1/4+1/8-1/6+...+1/2008-1/2006计算题
计算题1/4-1/2+1/6-1/4+1/8-1/6+...+1/2008-1/2006
willowyyy 1年前 已收到3个回答 举报

解语的草 幼苗


1/4-1/2+1/6-1/4+1/8-1/6+...+1/2008-1/2006
= -1/2 + (1/4 - 1/4) + (1/6 - 1/6) +...+ (1/2006 - 1/2006) + 1/2008
= 1/2008 - 1/2
= -1003/2008


10

yingying830103 幼苗


1/4-1/2+1/6-1/4+1/8-1/6+...+1/2008-1/2006
=1/2008-1/2
=-1003/2008


2

paulh0630 幼苗


原式=-1/2+1/2008(整理可得)
再通分,得结果为-1003/2008


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com