64个边长1毫米的正方体组成的正方体能分拆成几个正方体?

萍水相逢相逢雨中 1年前 已收到2个回答 举报

diykdiyk 幼苗


64个边长1毫米的正方体组成棱长是4毫数的正方体,
4:1,2,4.
分成棱长是1毫米的有4*4*4=64个
分成棱长是2毫米的有2*2*2=8个
分成棱长是4毫米的有1个
共可分拆成64+8+1=73个正方体.

1年前 追问

9

萍水相逢相逢雨中 举报

棱长为3应该也可以组成正方体吧?

举报 diykdiyk

棱长为3也可以组成4个正方体,一共有77个

银色的咖啡豆 幼苗


64个边长1毫米的正方体组成的正方体能分拆成几个正方体64个或8个正方体。


1