课本上的数学题一个15米的旗杆和一棵小树在同一条线上,小树的倒影是11米,旗杆的倒影是2米,小树几米?说错了,旗杆的倒影

课本上的数学题
一个15米的旗杆和一棵小树在同一条线上,小树的倒影是11米,旗杆的倒影是2米,小树几米?
说错了,旗杆的倒影是20米。
kenleng99 1年前 已收到5个回答 举报

石力中 幼苗


用比例作
设小树X米
15:2=X:11
解得X =82.5


2

素萦 幼苗


82.5米


2

lockie 幼苗


小树高=15*11/2=82.5


1

八卦传奇猪猪 幼苗


11/2*15=82.5


1

紫壁樵歌 精英


设小树x米
x:11=15:2
2x=11×15
2x=165
x=82.5


0