第一个回答下面问题的就采纳(方程解)

第一个回答下面问题的就采纳(方程解)
有“茶乡”之称的某县,为打造“春蕊”品牌,决定在省城举办“茶叶节”展销农副产品.某外贸公司推出品牌“绿原”山野茶和“春蕊”绿茶共10吨前往参展,用6辆汽车装运.每辆汽车规定满载,且只能装运一种产品,因包装限制,每辆汽车满载时能装山野茶1.4倍或2倍,问装运山野茶、绿茶的汽车各需多少辆?
行吧 1年前 已收到3个回答 举报

凌风天堂 花朵


设运香菇的x辆 运茶叶的 6 -x 辆
1.5x +2(6-x) = 10
x =4
6- x =2
运香菇的4辆 运茶叶的2辆


2

win0430 幼苗


每辆汽车满载时能装山野茶1.4倍或2倍 这句话不大对吧,不应该是1.4吨山野茶,2吨绿茶吗
如果是这样的话,分别设为X,Y,得到方程组,X+Y=6,1.4X+2Y=10,解方程组就可以了,但是答案不是整数。。。给我写一把过程呗原题是怎么说的啊,是“每辆汽车满载时能装山野茶1.4倍或2倍 ”,还是“1.4吨山野茶,2吨绿茶”...


2

shutn 幼苗


你确定你打题目的时候 没有打错? 如果按你上面的话来算的话“每辆汽车满载时能装山野茶1.4倍或2倍”只能用函数来计算了 不能有明确的数字 只能是公式了 你再看看题目 给你算一下


0