计算下述过程中的热力学能的变化ΔU (1)系统在化学反应中吸收热量1200KJ,并对环境做了500kJ的功;

计算下述过程中的热力学能的变化ΔU (1)系统在化学反应中吸收热量1200KJ,并对环境做了500kJ的功;
计算下述过程中的热力学能的变化ΔU
(1)系统在化学反应中吸收热量1200KJ,并对环境做了500kJ的功;
(2 ) 系统释放热量200KJ,环境对系统做功350KJ;
(3)系统吸收热量600kJ,环境对系统做功750kJ.
雪野红裙 1年前 已收到1个回答 举报

hsqi163 幼苗


ΔU=W+Q,其中ΔU为内能的变化量,W为外界对系统的做功量,Q为系统(从外界)的吸热量
(1)ΔU=1200-500=700kJ
(2)ΔU=-200+350=150kJ
(3)ΔU=600+750=1350kJ

1年前 追问

3

雪野红裙 举报

200+350=150?你是不是写错啦?

举报 hsqi163

200前面有个负号