(x²-x)²-(x²-x)-2=0 (x+2)²-10(x+2)+25=0 求

(x²-x)²-(x²-x)-2=0 (x+2)²-10(x+2)+25=0 求用“因式分解法”来解!
阿乐乐001 1年前 已收到2个回答 举报

洛兮 春芽


(x²-x)²-(x²-x)-2=0
(x²-x-2)(x²-x+1)=0
(x²-2)(x+1)(x²-x+1)=0
所以x²-x+1=0,次方程无解.

x²-2=0,x=±√2
x+1=0,x=-1
(x+2)²-10(x+2)+25=0
(x+2-5)²=0
(x-3)²=0
x-3=0
x=3
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


1

igofishing 幼苗


(x²-x)²-(x²-x)-2=0 ---(x²-x-2)(x²-x+1)=0-----(x-2)(x+1))(x²-x+1)=0----x=2,x=-1

(x+2)²-10(x+2)+25=0
(x+2-5)²=0
x=3


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.644 s. - webmaster@yulucn.com