已知正方形abcd与正方形begf边长都为1,角ebc=45°,求四边形ebch的面积

changxiangyier 1年前 已收到1个回答 举报

sd-zd 幼苗


因为角EBC=45度,所以D,B,E三点共线,连接ED.阴影面积=BCD-DEH=0.5-0.5(√2-1)(√2-1)=√2-1

1年前 追问

1

changxiangyier 举报

△DEH的面积是怎么算的

举报 sd-zd

DE=DB-EB,DB是对角线,长√2;EB长1。三角形DEH又是等腰直角三角形。