某家庭的电能表上标着3000r/kW•h,如果电能表一分钟内的转数是5,那么家庭电路中消耗的电能是______J,总电功

某家庭的电能表上标着3000r/kW•h,如果电能表一分钟内的转数是5,那么家庭电路中消耗的电能是______J,总电功率是______W.
AMWLYTA 1年前 已收到1个回答 举报

惑者或许 幼苗


家庭电路消耗的电能:
W=[5r/3000r/kW•h]=[1/600]kW•h=[1/600]×3.6×106J=6000J,
家庭电路的电功率:
P=[W/t]=[6000J/60s]=100W.
故答案为:6000;100.


4