(2009•静宁县)A×[3/4]=B×[2/5],A不等于0,A:B写成最简单的整数比是______比值是[8/15]

(2009•静宁县)A×[3/4]=B×[2/5],A不等于0,A:B写成最简单的整数比是______比值是
[8/15]
[8/15]
jianghulangzi 1年前 已收到1个回答 举报

aashyy 春芽


假设B是1,由等量关系A×[3/4]=B×[2/5],
可得,A×[3/4]=1×[2/5],
即:A=[8/15],
A:B写成最简单的整数比是:[8/15]:1=([8/15]×15):(1×15)=8:15,
比值是:A:B=[8/15]:1=[8/15÷1=
8
15].
故填:8:15,[8/15].


6