两条平行线被第三条直线所截得的角中角平分线互相垂直的是(  )

两条平行线被第三条直线所截得的角中角平分线互相垂直的是(  )
A. 内错角
B. 同旁内角
C. 同位角
D. 内错角和同位角
bemood 1年前 已收到1个回答 举报

黑箱 幼苗


解题思路:根据AD∥BC,得到∠DAB+∠ABC=180°,根据AE平分∠DAC,BE平分∠ABC,得出∠EAB=[1/2]∠DAB,∠EBA=[1/2]∠ABC,求出∠EAB+∠EBA=90°,根据三角形的内角和定理求出∠AEB的度数,根据垂直的定义即可得到垂直,即可得到选项.

∵AD∥BC,
∴∠DAB+∠ABC=180°,
∵AE平分∠DAC,BE平分∠ABC,
∴∠EAB=[1/2]∠DAB,∠EBA=[1/2]∠ABC,
∴∠EAB+∠EBA=[1/2](∠DAB+∠ABC)=90°,
∴∠AEB=180°-(∠EAB+∠EBA)=90°,
∴AE⊥BE,
即同旁内角的平分线互相垂直.
故选B.

点评:
本题考点: 平行线的性质;垂线;同位角、内错角、同旁内角;三角形内角和定理.

考点点评: 本题主要考查对平行线的性质,同位角,内错角,同旁内角的定义,三角形的内角和定理,垂线的定义等知识点的理解和掌握,求出∠AEB的度数是证此题的关键.


3