周师傅每小时织[2/5]米长的毯子,织[2/3]米长的毯子需要几小时?

weishuxin007 1年前 已收到2个回答 举报

qqpasser 幼苗


解题思路:依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

[2/3]÷
2
5=1[2/3](小时)
答:织[2/3]米长的毯子需要1[2/3]小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查知识点:依据等量关系式工作时间=工作总量÷工作效率解决问题.


5

blackgold126 幼苗


三分之二小时织了五分之二米的毯子,那1小时织(2/5)/(2/3)=3/5米
织一米长的毯子需要1/(3/5)=5/3小时


2