有4个小于10的自然数,它们的积是360,已知这4个数中只有1个合数,这4个数分别是多少?

卜嘎 1年前 已收到2个回答 举报

习习倪 幼苗


解题思路:因为360=2×2×2×3×3×5,所以根据题意:只有1个合数,3个质数,且这四个数都小于10;得出360=8×3×3×5;由此得出答案.

因为360=2×2×2×3×3×5=8×3×3×5,
所以符合条件的四个数是8、3、3、5.

点评:
本题考点: 数字问题;整数的裂项与拆分.

考点点评: 关键是根据条件把360进行裂项,分成几个符合条件的数的乘积的形式.


8

ljh840204770 幼苗


将360质因数分解,得360=2³3²5
其中只有质数2,3,5所以剩下的合数为4*3=12
所以这四数为2,3,5,12


0