妈妈的身高是1.63米,爸爸比妈妈高0.08米,小军比爸爸矮0.27米,小军的身高是多少米?

绝望的犹大 1年前 已收到1个回答 举报

5像风一样gg 春芽


解题思路:先根据爸爸身高=妈妈身高+0.08米,求出爸爸身高,再根据:小军的身高=爸爸的身高-0.27米,由此解答即可.

1.63+0.08-0.27
=1.71-0.27
=1.44(米);
答:小军身高是1.44米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的解答思路比较清晰,只要明确三人身高间的关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


1