什么是轮换对称式请懂的人写的通俗易懂些,最好举个例子,写的好我会加分那只带2个变量就不是轮换式?

冰baizhengpeng 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色CD 花朵


首先要说明的时,轮换式完整的叫法是轮换对称式.因为几何上对称除了轴对称之外,还有中心对称、旋转对称等,相应地,在代数里对称也有较多的对称.这与我们日常语言中的概念是有区别的.
下面指出轮换式和对称式的区别:对称式交换任意两个变量的值,结果不变,如x+y+z;
轮换对称式一定要轮换,例如x->y,y->z,z->x才能使结果不变,如(x-y)/z+(y-z)/x+(z-x)/y,光换两个不行.
第二个问题是分解因式的应用,现举实例如下:
①(a+b+c)^5-a^5-b^5-c^5
②8(a+b+c)^3-(b+c)^3-(c+a)^3-(a+b)^3
③x^2(y+z)+y^2(z+x)+z^2(x+y)-(x^3+y^3+z^3)-2xyz
(1) 分析:
将原式看成X的多项式,可知
当X=-Y时,
原式=(-Y+Y+Z)^5-(-Y)^5-Y^5-Z^5 =0
所以原式有因式(X+Y),因为是对称式,所以原式还有因式(Y+Z),(Z+X)
设原式=(X+Y)(Y+Z)(Z+X)[K(X^2+Y^2+Z^2)+T(XY+YZ+ZX)]
令X=1,Y=1,Z=0,代入得 30=2(2K+T);
令X=1,Y=-1,Z=0,代入得-30=-2(5K-2T) 解得K=5,T=5
所以原式=5(X+Y)(Y+Z)(Z+X)(X^2+Y^2+Z^2+XY+YZ+ZX)
(2) 分析
设原式=[(2A+2B+2C)^3-(B+C)^3]-[(C+A)^3+(A+B)^3]
然后利用立方差和立方和公式展开,并令整理后的式子
=(2A+B+C)(M-N)
其中由轮换多项式可确定(M-N)中含有(A+2B+C),(A+B+2C)
比较系数的原式=3(2A+B+C) (A+2B+C)(A+B+2C)
(3)分析
设X=Y+Z,则有
原式=(X+Y)^3+Y^2(2Z+Y)+Z^2(2Y+Z)-[(Y+Z)^3+Y^3+Z^3]-2(Y+Z)YZ
=(Y+Z)^3+2Y^2Z+Y^3+2YZ^2+Z^3-(Y+Z)^3-Y^3-Z^3-2Y^2Z-2YZ^2=0
所以原式有因式(Y+Z-X),因为对称式,故也有因式(Z+X-Y),(X+Y-Z)
设原式=K(Y+Z-X)(X+Y-Z)(Z+X-Y)
其中K为待定系数,比较等式两边XYZ项的系数
右=K(1-1+1-1-1-1)=-2K ,左=-2 所以解得K=1
所以原式=(Y+Z-X)(X+Y-Z)(Z+X-Y)
对称与轮换对称很重要,以后一直到大学都很有用.


11

菜菜鱼 幼苗


如圆x^2+y^2=r^2,x,y互换不影响
球x^2+y^2+z^2=R^2,x,y,z互换不影响


2