一:只列综合算式,不计算.二:解决下面的应用题.

一:只列综合算式,不计算.二:解决下面的应用题.
第一大题一题目:
(1)甲,乙两人分别从两地同时出发,相向而行,甲每小时行三千米,乙每小时行二点五千米,经过三小时两人相遇,两地相距多少千米?
(2)幼儿园运来五分之三吨煤,用去三分之一吨后,又用去余下的二分之一,又用去了多少吨?
第二大题题目:
(1)小丽把980毫升西瓜汁倒入一个大杯和五个小杯,正好都倒满,小杯的容量是大杯的二分之一,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
(2)张军看一本故事书,已经看了全书的七分之三,还有九十六页没看,张军已经看了多少页?
(3)2008年3月,小强的妈妈把1000元存入银行,定期三年(整存整取),年利率是百分之五点二二,按规定缴纳百分之五的利息税后,到期后实得利息多少元?
这几题很急,要正确的,还要有解题方法.
紫影飘凌 1年前 已收到1个回答 举报

元豪 幼苗


一、(1)3×3+2.5×3=
(2)(3/5-1/3)÷2=
二、 (1)设小杯容量为x,则大杯为2x.
5x+2x=980
x=140
所以小杯容量为140毫升,大杯为280毫升
(2)设该书共x页
则(1-3/7)x=96
x=168
168×3/7=72页
看了72页
(3)(1000×(1+5.22%)×(1+5.22%)×(1+5.22%)-1000)×(1-5%)=156.67元


5