参考书里说化和反应和分解反应不一定是氧化还原反应,能举几个例子吗?

baitao0220 1年前 已收到3个回答 举报

叠彩和风 花朵


SO3+H2O=H2SO4 和其逆反应


8

swyaya15 幼苗


CO2+H2O=H2CO3 化合反应
H2CO3=CO2+H2O分解反应
但是以上两个反应都不是氧化还原反应


2

witty1229 幼苗


酸(碱)性氧化物溶于水的化合反应,酸(碱)分解为酸(碱)性氧化物和水的分解反应
SO3+H2O=H2SO4
H2CO3=CO2+H2O


2