刚体的定轴转动屋里问题一平面转台绕中心轴转动,每转一周所需时间为t=10s,转台对轴的转动惯量为J=1200kgR

刚体的定轴转动屋里问题
一平面转台绕中心轴转动,每转一周所需时间为t=10s,转台对轴的转动惯量为J=1200kg•m .一质量为M=80kg的人,开始时站在转台的中心,然后沿半径向外跑去,问当人离转台中心r=2m时,转台的角速度是多大?
恐龙他uu 1年前 已收到2个回答 举报

唯一115 幼苗


ω0=2π/10.
设转速是ω1
人的速度是rω1
角动量守恒.
Jω0=Jω1+mrω1
ω1=1200π/6800rad/s =3π/17 rad/s
就是说34秒转三圈.


3

琼不150二窥 幼苗


M=Iβ其中β为角加速度 M为合外力就是Fd/2 圆盘的转动惯量我不记得了 可以用微分求一下 转动惯量啊 圆盘的转动惯量是J=1/2mR^2 转动惯量定理


2