小花狗和波斯猫是一对好朋友,它们在早晚见面时总要叫上几声表示问候.早晨见面,小花狗叫两声,波斯猫叫一声;晚上见面,小花狗

小花狗和波斯猫是一对好朋友,它们在早晚见面时总要叫上几声表示问候.早晨见面,小花狗叫两声,波斯猫叫一声;晚上见面,小花狗叫两声,波斯猫叫三声.细心的小娟对它们叫声统计了15天,它们并不是,每天早晚都见面,在这15天内它们共叫61声.问:波斯猫至少叫了多少声?
猫着的kk手 1年前 已收到2个回答 举报

下辈子忏悔 幼苗


解题思路:设一共有x个早上,y个晚上,则由题意可得:(1+2)x+(2+3)y=61,然后整理,进行分析、进而得出结论.

设一共有x个早上,y个晚上,则:
(1+2)x+(2+3)y=61
3x+5y=61
5y的个位数只能是0、5,所以3x的个位数只能是1、6.
根据题意可得:y=5,x=12,那么波斯猫叫:3×5+1×12=27(声);
y=8,x=7,那么波斯猫叫:3×8+1×7=31(声);
因为27<31,所以波斯猫至少叫27声;
答:波斯猫至少叫27声.

点评:
本题考点: 简单统计问题;鸡兔同笼.

考点点评: 此题较难,应设出两个未知数,然后根据题意,列出方程,结合题意进行分析、进而得出结论.


9

xiaoxiu2008 幼苗


3x+5y=61
x+y=15
2y=16 y=8晚上见面8 早晨见面15-8=7


1