说出为什么!说清楚点 How many minutes is it before 12 noon if 132 minu

说出为什么!说清楚点
How many minutes is it before 12 noon if 132 minutes later it will be 3 times as many minutes before 3pm?
天天等在酒 1年前 已收到3个回答 举报

LSERDUAN 幼苗


设时间为x
列方程 180+x-132=3x
解得x=24
因为12点到15点之间有180分钟,根据等效关系可列出以上方程
希望能帮到你

1年前 追问

3

天天等在酒 举报

能说说这个方程是什么意思吗?

举报 LSERDUAN

12点到三点之间有180分钟,假设你所求的时间是x秒,也就是说开始计算的时间到三点共有180+x分钟,将这段时间减去132,那么剩余的时间是x的三倍,根据以上分析得到的列出等量方程……懂没?呵呵,我家教是教的小孩也总是做这样的题目

天天等在酒 举报

那我这样列行吗: 132-x=180-3x -x+3x=180-132 2x=48 x=24 设“多少分钟”为x,用132分钟减去分钟等于现在的时刻,即132-X;3点为3个60分钟,即180分钟,题目说12点132分钟后将是3点前多少分钟的三倍,即用180-3x等于现在的时刻,因此132-x=18-3x

举报 LSERDUAN

不错,自己还动脑思考问题,可以这样哈,小朋友

爱丽丝9933 幼苗


能不能翻译成中文啊


2

lovelycamay 幼苗


现在的小学生真是不得了。。。
这道题我看了一下,大概是说
从中午十二点开始起算,经过132分钟以后,3的倍数的多少分钟之后到下午3点。
这样一来的话,解题步骤就是:[(15-12)×60-132 ]÷3=16
所以答案就是16分
(呀呀呀呀,要是不对,那我岂不是杯具了????掩面泪奔~~~~~)不对哦~~答案是24分钟......吼吼...


1