关于计算机的计算1.求以下数值的十进制形式 (10101.1)2= (3542)7= (4BA)16= (557.5)8

关于计算机的计算
1.求以下数值的十进制形式 (10101.1)2= (3542)7= (4BA)16= (557.5)8= (456)12= 2.十进制进制转换为其他进制(要计算过程) (125)10的8进制为: (12.5)10的2进制为 3.求以下数的补码 3 -3 -10 7 8 就是这些、谢谢.
richardy19 1年前 已收到1个回答 举报

dg2850 幼苗


1.(10101.1)2=21.2
(3542)7=1304
(4BA)16=1210
(557.5)8=350.4
(456)12=642
2.(125)10=(175)8
(12.5)10=110.11
3. 3/00000011
-3/1111101
-10/11110110(取反数加1)
7/00000111
8/00001000


2