解方程 3(5-4x)=9 5分之2(1-0.375x)=15分之4

01free 1年前 已收到1个回答 举报

mayurui 幼苗


3(5-4x)=9
化简,得:15-12x=9
移项,得:-12X=9-15;
-12x=-6
两边同时除以-12,得:x=0.5
5分之2(1-0.375x)=15分之4
两边同时乘以15,得:3(1-0.375x)=4
化简,得:3-2.25x=4;
移项,得:0.75x=4-3;
0.75x=1
两边同时除以0.75,得:x=3分之4


7