递等式计算,能简算的要简算.①4.8×3.9+6.1×4[4/5]②18 [3/5]-(2.35+8.6)③3

递等式计算,能简算的要简算.
①4.8×3.9+6.1×4[4/5]
②18 [3/5]-(2.35+8.6)
③320×125
④1.7+3.98+5[3/10].
草_木 1年前 已收到5个回答 举报

princessying 花朵


解题思路:①把分数化为小数,运用乘法分配律简算;
②把分数化为小数,运用减法的性质以及加法交换律简算;
③把320看做4×80,运用乘法结合律简算;
④把分数化为小数,运用加法交换律简算.

①4.8×3.9+6.1×4[4/5],
=4.8×3.9+6.1×4.8,
=4.8×(3.9+6.1),
=4.8×10,
=48;
②18[3/5]-(2.35+8.6),
=18.6-2.35-8.6,
=18.6-8.6-2.35,
=10-2.35,
=7.65;
③320×125,
=4×80×125,
=4×(80×125),
=4×10000,
=40000;
④1.7+3.98+5[3/10],
=1.7+3.98+5.3,
=1.7+5.3+3.98,
=7+3.98,
=10.98.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 凡是简算的题目,就是运用所学的定律或性质进行简算.


1

cjcycjcy 幼苗


18又3/5-(2.35+8.6)=18.6-2.35-8.6=18.6-8.6-2.35=10-2.35=7.65


1

楚楚的心声 花朵


18又3/5-(2.35+8.6)
= 18.6 - 2.35 - 8.6
=(18.6 - 8.6 ) -2.35
= 10 - 2.35
= 7.65


1

马元元 精英


18又3/5-(2.35+8.6)
=18.6-8.6-2.35
=10-2.35
=7.65


1

ciziyihen 幼苗


18又3/5-(2.35+8.6)
=18又3/5-8.6-2.35
=18又3/5-8又3/5-2.35
=10-2.35
7.65


0