第12题,详细解析加受力分析

第12题,详细解析加受力分析

嘟嘟多 1年前 已收到2个回答 举报

xikelai578 花朵


测力计为对象:度数为6.6N
相当于有三段绳子拉测力计,每段绳子的拉力为6.6N/3=2.2N,即F=2.2N
A为对象:
有两段绳子拉A,两段绳子的合力大小和摩擦力f相等,因此摩擦力大小f=2×2.2N=4.4N


6

lothsa 幼苗


F=3.3N
f=6.6N


2