有一本书小杰已经看了240页,比小丽多看四分之一,而小明比小杰少看四分之一.

有一本书小杰已经看了240页,比小丽多看四分之一,而小明比小杰少看四分之一.
问小丽比小明多看几页?
小明比小丽少看几分之几?
黑色诠释 1年前 已收到3个回答 举报

冬眠的 幼苗


设小丽看了x页
x(1+1/4)=240
x=192页
小明看了240(1-1/4)=180页
所以小丽比小明多看192-180=12页
1-180/192=1/16小明比小丽少看1/16


10

y288248148 幼苗


000000000


1

xwyx107 幼苗


???太难了


1