市售浓盐酸瓶上的标签上有:含HCI37.0%(质量分数),密度为1.19g/mL.计算其物质的量浓度.

zhusuzi 1年前 已收到1个回答 举报

谣歌 幼苗


假设1L
那么质量=1000*1.19=1190g
含有盐酸的质量=1190g*37%=440.3g
物质的量=440.3÷36.5g/mol=12.063mol/L=12.1mol/L
这个数据几乎是固定的,我都记住的,以后会经常用的.


6