1.实验室制取Cl的装置还能制取哪些气体?

1.实验室制取Cl的装置还能制取哪些气体?
2.硝酸铁水解方程式
3.如何分离MgO与Al2O3?
4.如何检验碳酸盐和碳酸氢盐?
4h1fneh 1年前 已收到1个回答 举报

SONG203 花朵


2·硝酸铁的水解:
(Fe3+)+3H2O=Fe(OH)3+3H+
3·为了除去MgO中混有少量杂质Al2O3,可选用的试剂是KOH或NaOH ,Al2O3是两性氧化物,可以和酸碱反应
MgO只能和酸反应
氨水和氧化铝反应会生成氢氧化铝沉淀 无法与氧化镁分离
强碱可与氢氧化铝继续反应生成偏铝酸根溶于水
这样就可以用过滤的方法分离杂质
4·避免碳酸氢盐的干扰,可以采用逐滴滴加稀盐酸的方式,由于碳酸氢盐会立即与氢离子反应,所以,若滴加后立即产生无色无味的气体,并通入澄清石灰水后产生白色沉淀,则为碳酸氢盐,若过一会产生的,则为碳酸盐
亚硫酸盐 亚硫酸氢盐.加了酸,会生成SO2.那么,将生成的气体先通过品红,再通过Ca(OH)2
碳酸氢盐一滴酸,马上就有气体的.而碳酸盐,要滴几滴之后,再有气体.
碳酸氢盐:HCO3- + H+ =CO2 + H20
碳酸盐:CO32- + H+=HCO3-
上边两个反应是有一定的时间差的.可以观察的.


9