[lg5]的平方+lg2*[lg5+lg10]接下来该怎么做,并说明原因

看法后饿 1年前 已收到1个回答 举报

hhq1hhq 幼苗


[lg5]²+lg2*[lg5+lg10]
=lg5lg5+lg2lg5+lg2
=lg5(lg5+lg2)lg2
=lg5+lg2
=1

1年前 追问

8

看法后饿 举报

第二步我是这样做的:lg5`lg5+lg2[lg5+1] 然后就不会了

举报 hhq1hhq

=lg5lg5+lg2lg5+lg2 提公因式lg5 =lg5(lg5+lg2)+lg2 (lg5+lg2=lg(2*5)=1) =lg5+lg2 =lg(5*2) =1 具体哪一步不懂可以追问 你可以查一下对数公式