如果(x-3)(3x-5)=ax平方+bx-c则abc各是什么?)

bubo9921 1年前 已收到3个回答 举报

zhxm1129 幼苗


(x-3)(3x-5)
=3x²-5x-9x+15
=3x²-14x+15
=ax²+bx+c
所以a=3
b=-14
c=15

1年前 追问

5

bubo9921 举报

请问你是怎么得的abc?

举报 zhxm1129

x次数相等的项系数也相等

bubo9921 举报

哦,懂了,谢谢了

黄兔子 幼苗


(x-3)(3x-5)=ax平方+bx-c
3x²-14x+15=ax²+bx-c
各项系数对应得:
a=3
b=-14
c=-15


1

yufang8215 幼苗


(x-3)(3x-5)=3x^2-14x+15
a=3,b=-14,c=-15


0