某校足球比赛进入决定前4名的比赛了,甲乙丙三位观众预测比赛结果如下:甲:A队第一,B队第三;已:C队第一,D队第四;丙:

某校足球比赛进入决定前4名的比赛了,甲乙丙三位观众预测比赛结果如下:甲:A队第一,B队第三;已:C队第一,D队第四;丙:D队第二,A队第三.比赛结果是每位观众只猜对了一半,那么,ABCD四个队的名次依次是----?
之优1优 1年前 已收到7个回答 举报

jiaorushui 幼苗

共回答了14个问题采纳率:92.9% 举报

假设甲猜对的是A队第一
那么,乙猜对的是D队第四,丙猜对的是D队第二,产生矛盾,所以假设错误
也就是说甲猜对的是B队第三
那么丙猜对的是D队第二,乙猜对的是C队第一
剩下的就是A队第四
名次依次是C D B A

1年前

1

1哈2嘻 幼苗

共回答了6个问题 举报

我去,申论中的逻辑题目都来了,不是不准开奥数竞赛吗,别把孩子给整老了,长大还指不定干什么行业呢。

1年前

2

游向大海 幼苗

共回答了1个问题 举报

CDBA
假设,甲说A第一为正确,则乙说C第一则错,D第四对,丙说的D第二错,A第三对,与A第一矛盾。所以甲说A第一错,B第三对,则丙说A第三错,D第二对,则乙说D第四错,C第一对。

1年前

1

lhb106 幼苗

共回答了2个问题 举报

ABCD四个队的名次依次是4、3、1、2
首先假设A队第一,由于每位观众只猜对了一半,所以D队第四,与丙的猜测都不符合,所以这个假设错误。则B队第三,再根据每位观众只猜对了一半,可以知道:C队第一,D队第二,A队第四。

1年前

1

yyfehg 幼苗

共回答了12个问题 举报

假设a猜的a第一对了,那么a第一,b不是第三,那么乙说的c第一就是错的,d第四是对的,那么丙说的d第二就是错的,a第三就是对的,和a猜的a第一产生矛盾,所以假设不成立;
所以a猜的a第一错的,b第三对的,所以丙猜的a第三错了,那么d第二对了,所以乙猜的d第四错了,那么c第一对了,因此答案为,c第一,d第二,b第三,a第四。...

1年前

0

59220432 幼苗

共回答了8个问题 举报

用排除法。假设甲说的A第一对了,则B不能第三,乙说的话中,C队第一就是错的,D第四就必须是正确的,丙中D队第二是错的,A第三必须对,与前文相矛盾,所以这个假设不成立
再假设甲说B第三是正确的,A不能是第一了,丙中A第三就是错的,D第二就必须是对的,回头检查乙,D第四就是错的,C第一就必须对,综合下来排名就是CDBA,符合题意...

1年前

0

yqz和jgy 幼苗

共回答了2个问题 举报

4312.分析:假设甲说的A第一是对的,则丙所的A第三就是错的,那么已所说的C第一就是错的,则D是第四,则丙所说的D是第二就是错的,这样丙就全错了,假设不成立。即甲说的B是第三是对的,则B是第三。既然B是第三那么A就不是第三,于是丙所说的D是第二就是对的。则D是第二,既然D是第二则,已所说的C是第一就是对的。则C是第一。剩下的第四就是A了。...

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com