x^3+x-6是多项式2x^4+x^3-ax^2+bx+a+b-1的因式,求a=?,b=?

minchunbo9169 1年前 已收到1个回答 举报

崭露头角824 幼苗


(x^3+x-6)(2x+c)=2x^4+x^3-ax^2+bx+a+b-1
cx^3=x^3,c=1
2x^2=-ax^2,a=-2
-6c=a+b-1=-6
b=-3
题目有问题.


6