热机效率的问题1.△t和吸热有什么区别2.热机效率高意味着什么3.一个实验,去10g的酒精放在酒精炉里,另取500g、2

热机效率的问题
1.△t和吸热有什么区别
2.热机效率高意味着什么
3.一个实验,去10g的酒精放在酒精炉里,另取500g、20℃的水放入烧杯中,然后点燃酒精炉给烧杯较热,当酒精耗尽、火焰熄灭的时候,烧杯内水的温度上升到50℃,求:(1.)试验中水吸收的热量【c水=402*10^3J/(Kg*℃),q酒精=3.0*10^7J/Kg]
(2.)酒精炉的效率
bc1vb 1年前 已收到1个回答 举报

山鬼头 幼苗


[2]热机效率高可以降低油耗,提高经济效益,同时可以大大节约能源, 【3】Q吸=CM[T-T0]=402*10^3J/(Kg*℃X 0.4Kg.【50-20】=3.0x10四次方


2