- -.这一道大学静电场的题目求解在···,50分~

- -.这一道大学静电场的题目求解在···,50分~
电荷q均匀分布在长为2l的细杆上,求在杆外延长线上与杆端距离为a的P点的电势(设无穷远处为电势零点).
熊猫播报MJ 1年前 已收到1个回答 举报

kangxinxin4 春芽


电势叠加法,积分,取微元dx,与p相距x,
电势V=积分(dv)=积分(q*dx/2L)/(4*PI*episilon*x)
=q/(8*PI*episilon*L)*ln((2L+a)/a)


4