若X~B(5,0.1),那么P(X≤2)等于( )

wy_88 1年前 已收到1个回答 举报

找1101 幼苗



是服从二项分布

P(X≤2)
=P(x=0)+P(x=1)+P(x=2)
=C(5,0)(0.1)^0(1-0.1)^5
+C(5,1)(0.1)(1-0.1)^4
+C(5.2)(0.1)²(1-0.1)³
=0.59049+0.32805+0.0729
=0.99144


4