甲乙两物体升高的温度之比为3;10,质量之比为2;3,吸热之比为2;5,则它们的比热容之比为多少

11118888 1年前 已收到1个回答 举报

人要学到良的境界 幼苗


答案:2:1
解析:
Q=cm△t,得:c=Q/m△t
所以:c1:c2=Q1/m1△t1:Q2/m2△t2=2/2×3:5/3×10=2:1
不明追问.


6