在一个三角形中,角1比角2少10.,角2比角3少10.,求角1、角2和角3的度数.

hiroc 1年前 已收到5个回答 举报

t22ypmark 幼苗


角1+角2+角3=180
角1+角2+角3+10+10+10=180
角1=50
角2=60
角3=70


9

三皮波波 幼苗


角1+角1+10+角1+20=180度
3*角1=1500度
角1=50度
故分别为50 60 70


3

爱在来生 幼苗


角1比角3少20


2

希望在转角_ 幼苗


设角2为X,X+x-10+X+10=180,X=60,60-10=50,60+10=70


2

qinyu5267 幼苗


3x角一+10+20=180
180-30=150
150除以3=50-------角一
50+10=60--------角二
60+10=70----------角三


2