一张长0.6米,宽4分米的铁板,剪成半径是5厘米的圆,最多可以剪______个.

pq53530389 1年前 已收到2个回答 举报

就找你3 春芽


解题思路:因为圆不能密铺,所以剪半径5厘米的圆可以看作剪边长为5×2=10厘米的正方形;沿着长可剪60÷10=6个,沿着宽可剪40÷10=4个,一共可剪6×4=24个,据此解答.

0.6米=60厘米,4分米=40厘米
5×2=10(厘米)
(60÷10)×(40÷10)
=6×4
=24(个)
答:最多可以剪24个半径是5厘米的圆.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题需要把圆转化为正方形来考虑,因为圆不能密铺,千万不能用长方形的面积除以圆的面积.


5

zcyii 幼苗


哈哈哈
实在不想回答你的问题
看见就烦
一个问题使用了3个单位
哈哈哈哈


2