在排球比赛中,扣球手抓住一次机会找了一个“探头球”,已知来球速度为10m/s,球被击回时速度大小为20m/s,击球时间为

在排球比赛中,扣球手抓住一次机会找了一个“探头球”,已知来球速度为10m/s,球被击回时速度大小为20m/s,击球时间为0.05s,假设速度方向均为水平方向.求:击球过程中排球的加速度.
-潮- 1年前 已收到1个回答 举报

布一 幼苗


解题思路:已知扣球是球的初速度和末速度,根据加速度的定义求扣球过程中的球的加速度即可.

以初速度方向为正方向,则有
v0=10 m/s,v=-20 m/s
所以a=
v−v0
t=
−20−10
0.05 m/s2=-600 m/s2
即加速度大小为600 m/s2,方向与初速度方向相反.
答:击球过程中排球的加速度大小为600 m/s2,方向与初速度方向相反.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 本题主要考查加速度的定义,注意速度的矢量性,排球击回的速度方向与初速度方向相反,知道加速度的正负表示加速度的方向.


2