在(1/x-2x)^6的展开式中,x^2项的系数是

guangak88 1年前 已收到2个回答 举报

霁月轩客 幼苗


注意到2x的次数是1,-1/x的次数是-1
要取4个2x和两个(-1/x)相乘才能得到次数为2的项
从6个(2x-1/x)中选4个的选法共有
6*5*4*3/(4*3*2*1)=15种
x²项的系数是15*(2^4)*[(-1)^2]=15*16*1=240


1

yesen66 幼苗


注意到-2x的次数是1,1/x的次数是-1
要取4个-2x和两个(1/x)相乘才能得到次数为2的项
从6个(1/x-2x)中选4个的选法共有
6*5*4*3/(4*3*2*1)=15种
x²项的系数是15*(2^4)*[(-1)^2]=15*16*1=240


0