若a>0,b<0,c<0,且有|a|>|b|,|c|>|a|,化简式子|a+c|-|b+c|-|a+b|=______.

夏天的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

jimohai2128 幼苗


解题思路:根据正数的绝对值等于它本身,负数的绝对值等于它的相反数,求出绝对值,再化简计算.

∵a>0,b<0,c<0,且|a|>|b|,|c|>|a|,
∴a+c<0,b+c<0,a+b>0,
∴|a+c|-|b+c|-|a+b|=-(a+c)+(b+c)-(a+b)=-a-c+b+c-a-b=-2a.
故应填:-2a.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 本题主要考查了绝对值的概念,正确理解绝对值的定义是解题的关键.


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.044 s. - webmaster@yulucn.com