向量a=(3,2,t,1)b=(t,-1,2,1)正交,则t=( ),

aalx 1年前 已收到3个回答 举报

何保位 幼苗


正交就是垂直的意思,垂直夹角为90°,cos90°=0.所以向量点乘的结果为0.
在坐标中,向量点乘等于
3t + 2*(-1) + 2t + 1*1=0;
t=1/5


9

hincea 幼苗


3t-2+2t+1=0
5t=1
t=1/5
内积为0


1

有鸡还有米 幼苗


两个向量a、b正交,说明a与b的内积为零,根据向量内积计算公式得:
3t-2+2t+1=0
t=1/5
希望答案对你有用!


0