中学学过的一种数学题,关于往池子注水的?

中学学过的一种数学题,关于往池子注水的?
一个水池装有甲乙两个水管,先开甲管经过3.75小时,注满水池的一半,再开乙管又经过2.5个小时共同将水池注满,则若乙水管单独完成注水,需几小时?
A 15 B 10 C 30 D 7.5
请会算的朋友把解答的过程写出来,
wj5119 1年前 已收到1个回答 举报

pizinba 种子


A 15
甲管的效率(1/2)/3.75=1/7.5
甲乙的共同效率(1/2)/2.5=1/5
乙管的效率1/5-1/7.5=1/15
乙管的时间为1(1/15)=15(小时)


1