某班有50人参加智力竞赛,共考5道题,每题做错的人数如下;第一题有4人做错,第二题有6人做错,第三题有9人做错,第四题有

某班有50人参加智力竞赛,共考5道题,每题做错的人数如下;第一题有4人做错,第二题有6人做错,第三题有9人做错,第四题有21人做错,第五题有38人做错,已知每人都至少作对一道题,做对 一道题的有4人,五道题全做对的有8人,做对两道题和3道题的人数一样多,那么作对4道题的有多少人?
dym123456 1年前 已收到4个回答 举报

67581639 幼苗


答:设对两个和3个的人为x,对4题的人数为y.
方程式一,人数之和为50 50=4+8+2x+y
方程式二,作对的总题数等于每个人作对题目数之和,5*50-(4+6+9+21+38
)=4*1+5*8+(2+3)x+4y
求的x=9,y=22.


8

chixiao1985 幼苗


答对4题的有22人,答对2、3道的有8人,
设2、3道的有x人答对4题的有y人
4+8+2X+Y=50
50-4+50-6+50-9+50-21+50-38=50+4*8+3*Y+2*X+X


2

qz_caoyu 幼苗


答对4道题的有22人,答对2、3道的有8人
设答对2、3道的有x人,答对4题的有y人
共有50人参加考试,则4+8+2X+Y=50
共回答对
(50-4)+(50-6)+(50-9)+(50-21)+(50-38)=1×4+2×x+3×x+4×y+5×8
解得:x=8,y=22


2

zgr坐看云起时 幼苗


这个题需要假设
设答对2、3道的有x人,答对4题的有y人
共有50人参加考试,则4+8+2X+Y=50
共回答对
(50-4)+(50-6)+(50-9)+(50-21)+(50-38)=1×4+2×x+3×x+4×y+5×8
解得:x=8,y=22


1