1+3=4=2*2 1+3+5=9=3*3 1+3+5+7=16=4*4 1+3+5+7+9=25=5*5 以下是按规律

1+3=4=2*2 1+3+5=9=3*3 1+3+5+7=16=4*4 1+3+5+7+9=25=5*5 以下是按规律回答问题.
1+3=4=2*2
1+3+5=9=3*3
1+3+5+7=16=4*4
1+3+5+7+9=25=5*5
以下是按规律解决问题.
1+3+5+7+9+...+29=( )
1+3+5+7+9+...+(2n-1)=( )
按上面的规律解决问题.
41+43+45+47+49+...+79=( )
一定要按规律解决,
kangjiayes 1年前 已收到2个回答 举报

sheeplovefox 花朵


从最外侧向里,两端的2个数之和总是相等的,他们的平均数就是这一串数的平均数
所以依次是1+3+5+7+9+…+29=15*15=15^2(一共是15 个数,平均数是15)
1+3+5+7+9+...+(2n-1)=(n^2)
41+43+45+47+49+...+79=1+3+5+…79-(1+3+5+…+39)=(40^2-20^2)=1200


1

bancz 幼苗


(1).15×15=225
(2). n×n
(3).40×40-20×20=1200
讲解,主要还是看(2n-1), 看n.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com