如果爸爸要赶在小明进学校之前把书送到,那么小明的爸爸 的速度最少为多少(一元一次方程)

如果爸爸要赶在小明进学校之前把书送到,那么小明的爸爸 的速度最少为多少(一元一次方程)
小明每天早上要在7:50之前赶到距家1000米的学校上学.一天,小明以80米/分的速度出发,小明的爸爸发现他忘带语文书了,如果爸爸要赶在小明进校门之前把书送到,那么小明爸爸的速度最少应为多少
oracle79 1年前 已收到1个回答 举报

moqier 幼苗


小明每天出发时间为:1000/80=12.5分钟,他每天早晨应该是在7点37.5分出发.
那么设小明爸爸速度为 x 米/分,根据追及问题的方程如下:
(x-80)*(12.5-5)= 80*5
速度差 * 时间 = 路程差
解得:x=133.333=133又1/3 (单位:米/分)

1年前 追问

4

oracle79 举报

育红学校七年级学生步行到郊外旅行。(1)班学生组成前队,步行速度为4千米时,(2)班学生组成后队,速度为6千米时。前队出发一小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回进行联络,他骑车的速度为12千米时。 .后队追上前队时,联络员行了多少路程?

举报 moqier

联络员的速度一定的,所以只需要求出时间即可。 时间为x,则方程如下: (6-4)x = 4*1 解得:x=2 所以路程S=2*12=24千米。 你作业没做完吧,小朋友?这些问题很简单的,学习要努力啊!