南北回归线以外地区太阳高度角的计算?

南北回归线以外地区太阳高度角的计算?
1.太阳高度是指太阳光的入射方向和地平面之间的夹角,某地正午时夹角应为90度,即太阳高度为90度.2.可太阳高度角=90-纬度差,南北回归线以外地区无太阳直射,根据公式纬度差不可能为0度,那么太阳高度也不可能为90度,与1.矛盾,怎么回事?
chendongge 1年前 已收到3个回答 举报

joshua 幼苗


1.太阳高度是指太阳光的入射方向和地平面之间的夹角,某地正午时夹角应为90度,即太阳高度为90度(不一定是90度;南北回归线以外地区无太阳直射,也就不可能为90度).
2.可太阳高度角=90-纬度差,南北回归线以外地区无太阳直射,根据公式纬度差不可能为0度,那么太阳高度也不可能为90度,与1.矛盾(正午太阳高度角=90-纬度差,南北回归线以外地区无太阳直射,根据公式纬度差不可能为0度(纬度差是某地与太阳直射点的纬度差),那么正午太阳高度也不可能为90度,与1不矛盾)
用一个公式即可:正午太阳高度角=90-某地与太阳直射点的纬度差,这一公式可具体为:正午太阳高度角=90度-|某地纬度-或+太阳直射点的纬度|
当某地与太阳直射点在同半球(即同为北纬或同为南纬)时用“-”;当某地与太阳直射点在异半球(即一为北纬而另一为南纬)时用“+”.
如北京(北纬40度)在夏至(太阳直射北纬23度26分)时的正午太阳高度角=90度-|40度-23度26分|=90度-16度34分=73度26分
再如北京(北纬40度)在冬至(太阳直射南纬23度26分)时的正午太阳高度角=90度-|40度+23度26分|=90度-63度26分=26度34分


7

lssthm 幼苗


太阳高度角的定义中有一条附加的规定:0°h代表太阳高度角
而且太阳在南北回归线之间运行,极点不存在太阳直射现象,所以在南北回归线以外的地区的太阳高度不可能为90°。


1

bigpigbear 幼苗


第一条谁告诉你正午太阳高度角就一定是就是90度啊。正午太阳高度角只不过是一天中最大的太阳高度角,只有直射点的正午太阳高度角才可能为90度,其他纬度地区以直射点向两极递减。


1