已知圆o1与圆o2相切,圆o1的半径为6cm,圆o2的半径为3cm,求圆o1o2的长

chixiuying_2006 1年前 已收到1个回答 举报

lj7222394 种子


因为相切可分为内切和外切
内切:圆O1O2=R1-R2=6-3=3
外切:圆O1O2=R1+R2=6+3=9


3