已知1mol H2燃烧生成液态水放出热量是285.8 kJ,现有5mol 氢气和丙烷的混合气体,完全燃烧时放热3847k

已知1mol H2燃烧生成液态水放出热量是285.8 kJ,现有5mol 氢气和丙烷的混合气体,完全燃烧时放热3847kJ,则氢气和丙烷的体积比为____________
3:1
也不知道用什么方法好阿。寻求最好明白的方法。
常温下1mol丙烷燃烧放出2220kJ热量,1mol正丁烷燃烧放出2878kJ热量,1mol异丁烷燃烧放出2869.6kJ热量。
梦醒的我 1年前 已收到6个回答 举报

haha00myl 幼苗


本题还应该给出1mol丙烷燃烧放出的热量.
设氢气物质的量为X,则丙烷的物质的量为(5-X).
X×285.8+(5-X)×给出的1mol丙烷燃烧放出的热量=3847,解这个方程,求出X,X与5-X的比即为氢气和丙烷的体积比
X×285.8+(5-X)×2220=3847,解得X=3.75,所以氢气与丙烷的物质的量之比为3.75:(5-3.75)=3:1
物质的量之比等于相同条件下的气体体积之比


5

灰姑娘的孩子 幼苗


你想用什么方法解。
题目中还差个丙烷的燃烧热
设xmolH2 ymolC3H8
X+Y=5
285.8X+2220Y=3847 x=3.75 y=1.25


2

yyq19791028 幼苗


缺条件,你是不是漏看了或者是需要之前在其他地方算出来的
这是不是完整的原题?
设丙烷为x摩尔, 氢气y摩尔
x+y=5
2220x+285.8=3847
解得x=1.235
y=3.765
故氢气比丙烷大约是3:1


2

jhj333 幼苗


设 氢气量Xmol,丙烷Ymol,
285.8X+2220Y=3847
解得X:Y=3:1


2

ycmonkey 幼苗


怎么没有丙烷燃烧值


2

wxhpqpq 幼苗


设氢气X moL那么丙烷就是5-X moL 285.8乘X加2220乘(5-X)=3847


0