兄妹二人共有图画书67本,哥哥比妹妹多13本,哥哥有图画书______本,妹妹有图画书______本.

zzw209 1年前 已收到1个回答 举报

lc619412 花朵


解题思路:根据题意设妹妹有图画书x本,因为哥哥比妹妹多13本,那么哥哥就有图画书x+13本,根据题意列出方程解答即可.

设妹妹有图画书x本,那么哥哥就有图画书x+13本,
x+13+x=67
2x=54
x=27
27+13=40(本)
答:哥哥有图画书40本,妹妹有图画书27本;
故答案为:40,27.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 解答此类题的关键是:认真审题,根据题意,找出题中数量间的关系式,利用方程进行解答即可.


7